Summoner
Fraca- 43%
- No spot
- 56%
- Golpe único
Reforço em análise: subir o dano base da skill principal ou o multiplicador.
Laboratório de balanceamento
Os números do servidor, abertos para todos: população de cada classe, dano medido todo dia com o próprio cálculo do jogo, as skills que os jogadores usam e cada ajuste que fazemos, com o antes e o depois.
Painel de equilíbrio
Comparamos cada personagem com quem está no MESMO ponto do jogo (mesma faixa de reset e de nível: 150-249, 250-349, 350+). A régua de cada grupo é a mediana das classes, cada classe pesando igual. 100% = igual à régua. "No spot" é como se upa; "golpe único" é boss e alvo único.
Reforço em análise: subir o dano base da skill principal ou o multiplicador.
Reforço em análise: subir o dano base da skill principal ou o multiplicador.
Nada a fazer: segue em acompanhamento diário.
Nada a fazer: segue em acompanhamento diário.
Nada a fazer: segue em acompanhamento diário.
Nada a fazer: segue em acompanhamento diário.
Em observação: se continuar acima de 130%, entra uma redução.
Hoje, entre as classes com amostra suficiente: 2 abaixo da faixa (ELF, SUM) e 1 acima (RF). Medido em 05 de nov. de 2026 · 108 medidos
O Twisting Slash passa a acertar os monstros a até 4 casas (antes 3) e ganha 60 de dano base (antes 0). Vale também para as versões da Árvore de Mestre.
Meu personagem
Digite o nome do personagem: mostramos o dano dele contra a média de todos na mesma faixa de reset, contra a própria classe e o que dá para melhorar.
Seu personagem rende acima da média da faixa. Bom trabalho.
Dano por monstro de referência
| No spot | Golpe único, contra o grupo | |
|---|---|---|
| Hell Spider | 396.990 | 61.008 |
| Satyros | 350.785 | 53.569 |
| Blue Golem | 352.471 | 53.718 |
| Phantom Knight | 320.580 | 48.327 |
| Twin Tale | 231.726 | 34.363 |
| Balram | 228.717 | 33.476 |
O que pode melhorar
Lado a lado
Escolha duas classes e compare o dano médio por personagem em cada faixa, a skill mais usada e a build.
Rage Fighter mais forte
Medição de dano
Cada personagem formado é medido com o cálculo de dano do próprio servidor, com os atributos, o equipamento e as skills que ele tem. "No spot" = dano de UM uso da skill que ele deixa no Helper, com 12 monstros em volta (quantos ela acerta e quantas vezes, pelas regras do jogo). "Golpe único" = o maior dano por golpe num alvo só.
Phantom Knight · nível 96 · defesa 425
Medido em 05 de nov. de 2026 13:24 · 108 medidos · 3.000 golpes simulados por skill
| Classe | Hell Spider defesa 60 | Satyros defesa 280 | Blue Golem defesa 277 | Phantom Knight defesa 425 | Twin Tale defesa 865 | Balram defesa 885 | Exc / Crítico |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dark Knight 25 medidos | 17.006 2.516 | 13.486 1.911 | 13.574 1.924 | 11.834 1.620 | 8.803 1.180 | 8.726 1.169 | 2% / 18.8% |
| Dark Wizard 44 medidos | 25.249 1.880 | 22.148 1.633 | 22.156 1.641 | 20.885 1.523 | 18.790 1.349 | 18.734 1.345 | 0.5% / 23.4% |
| Fairy Elf 13 medidos | 4.502 2.455 | 3.828 1.991 | 3.865 2.000 | 3.552 1.788 | 3.134 1.513 | 3.122 1.491 | 1.5% / 17.7% |
| Magic Gladiator 7 medidos | 35.004 4.162 | 31.357 3.686 | 31.283 3.684 | 29.210 3.359 | 24.933 2.846 | 24.684 2.841 | 4.3% / 15.7% |
| Dark Lord 9 medidos | 4.225 1.821 | 2.985 1.253 | 2.996 1.257 | 2.236 902 | 1.177 297 | 1.162 288 | 1.1% / 23.3% |
| Summoner 6 medidos | 3.581 630 | 2.374 390 | 2.354 389 | 1.837 280 | 1.205 181 | 1.190 179 | 1.7% / 20.8% |
| Rage Fighter 4 medidos | 102.381 15.568 | 88.436 13.467 | 88.879 13.506 | 80.441 12.111 | 58.134 8.611 | 57.383 8.390 | 2.5% / 8.8% |
Preferência dos jogadores
O que os jogadores deixam configurado no MU Helper (skill principal e as duas de ativação). É o retrato mais fiel do que é usado para upar.
248 personagens com Helper configurado
Dark Knight
Skill de maior dano: Twisting Slash
Dark Wizard
Skill de maior dano: Evil Spirit
Fairy Elf
Skill de maior dano: Penetration
Magic Gladiator
Skill de maior dano: Evil Spirit
Dark Lord
Skill de maior dano: Electric Spike
Summoner
Skill de maior dano: Lightning Shock
Rage Fighter
Skill de maior dano: Dark Side
Dia a dia
Média do melhor golpe contra o monstro selecionado, uma medição por dia. As linhas verticais marcam as mudanças de balanceamento.
Raio-X
Contagem ao vivo do banco do jogo (sem contas de teste e GMs). A build média considera só os personagens formados.
Build média
Build média
Build média
Build média
Build média
Build média
Build média
Testes reais
Bata no Boneco de Treino na praça de combate de Lorencia (centro do mapa) com as suas skills. Quando você para de bater, o resultado de cada skill aparece no chat e fica registrado aqui, para comparar classes, builds e ajustes ao longo do tempo. Só entram skills com 5 golpes ou mais. Os testes são guardados por 90 dias.
| Quando | Personagem | Skill | Média | Máx. | Dano/s | Crít. | Exc. | Defesa do alvo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03 de nov., 19:51 | FrioxDL0R 334 | Fire Burst | 492 | 648 | 582 | 26% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:51 | CaldoSolarDW0R 78 | Meteorite | 7 | 7 | 5 | 28% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:51 | FrioxDL0R 334 | Fire Blast | 633 | 817 | 186 | 25% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:48 | ZunlockGrM78R 15 | Hellfire | 24.907 | 27.539 | 64.412 | 27% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:47 | ZunlockGrM78R 15 | Hellfire | 24.924 | 27.539 | 70.454 | 35% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:47 | SantaMariaHE84R 342 | Multi-Shot | 12.304 | 13.747 | 60.902 | 28% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:46 | FrioxDL0R 334 | Fire Blast | 633 | 817 | 248 | 30% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:46 | FrioxDL0R 334 | Fire Burst | 515 | 648 | 599 | 41% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:46 | ParadoxHE92R 295 | Multi-Shot | 26.374 | 28.108 | 490.126 | 40% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:45 | ParadoxHE92R 295 | Multi-Shot | 25.215 | 28.108 | 482.802 | 20% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:45 | ZunlockGrM78R 10 | Evil Spirit | 21.025 | 27.238 | 101.830 | 34% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:45 | ParadoxHE92R 295 | Multi-Shot | 25.486 | 28.108 | 170.078 | 29% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:44 | ParadoxHE92R 295 | Multi-Shot | 25.648 | 28.108 | 497.492 | 24% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:44 | ParadoxHE92R 295 | Multi-Shot | 25.907 | 28.108 | 455.470 | 28% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:43 | ParadoxHE92R 295 | Multi-Shot | 25.416 | 28.108 | 384.728 | 21% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:43 | SantaMariaHE84R 342 | Multi-Shot | 10.973 | 13.747 | 161.738 | 36% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 19:18 | dkzinhoDW0R 1 | Ataque básico | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 18:54 | ApocalipseFM70R 341 | Dark Side Strengthener | 65.890 | 117.400 | 573.307 | 27% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 18:27 | ApocalipseFM70R 341 | Killing Blow Mastery | 13.736 | 29.880 | 223.589 | 25% | 0% | 277 |
| 03 de nov., 18:27 | ApocalipseFM70R 341 | Ataque básico | 2.054 | 3.834 | 5.312 | 27% | 0% | 277 |
Dano por segundo = dano total ÷ tempo entre o primeiro e o último golpe da skill. Todos batem no mesmo alvo (defesa igual), então os números são comparáveis.
Notas de balanceamento
Cada ajuste de classe ou skill que vai ao ar, com o motivo e os números de antes e depois.
O Twisting Slash passa a acertar os monstros a até 4 casas (antes 3) e ganha 60 de dano base (antes 0). Vale também para as versões da Árvore de Mestre.
| Antes | Depois | ||
|---|---|---|---|
| Twisting Slash: alcance | 3 | → | 4casas |
| Twisting Slash: dano base | 0 | → | 60 |
| Monstros atingidos por uso no spot (média) | 3,45 | → | 5,66 |
| Índice do DK no spot (simulado) | 60% | → | ≈100% |
O Crescent Moon Slash passa a acertar também os monstros a até 2 casas do alvo (antes 1). O dano por golpe não mudou: o DK continua bem atrás das outras classes no spot.
| Antes | Depois | ||
|---|---|---|---|
| Crescent Moon Slash: área em volta do alvo | 3×3 | → | 5×5casas |
| Monstros atingidos por uso no spot (média) | 1,4 | → | ≈2,6 |
| Dano por golpe | igual | → | igual |
O Twisting Slash passa a alcançar 3 casas (antes 2) e o Crescent Moon Slash acerta também os monstros a 1 casa do alvo. O dano por golpe não mudou: o ganho é em área, onde o DK estava bem atrás.
| Antes | Depois | ||
|---|---|---|---|
| Alcance do Twisting Slash | 2 | → | 3casas |
| Crescent Moon Slash: monstros atingidos por golpe | só o alvo | → | alvo + os a 1 casa |
| Dano por golpe das duas skills | igual | → | igual |
O Dark Side ganhou 80 de dano base, acerta até 8 monstros (antes 5) e procura alvos num raio de 5 casas (antes 4). Com isso o RF de topo empata com o Soul Master de topo em mapa médio.
| Antes | Depois | ||
|---|---|---|---|
| Dano base do Dark Side | 0 | → | 80 |
| Monstros atingidos por golpe | 5 | → | 8 |
| Raio de busca dos alvos | 4 | → | 5casas |
| Golpes em cada alvo | 2 | → | 2 |
O nível mínimo para aprender e usar quatro skills caiu: o RF pega o Dark Side e o Dragon Roar no nível 20; a Elf, o Infinity Arrow, e o DW, o Expansion of Wizardry, no nível 10.
| Antes | Depois | ||
|---|---|---|---|
| Dark Side (RF) | 180 | → | 20nível |
| Dragon Roar (RF) | 150 | → | 20nível |
| Infinity Arrow (Elf) | 220 | → | 10nível |
| Expansion of Wizardry (DW) | 220 | → | 10nível |
O reforço de gelo do Duel Master sumia da árvore depois de aprendido e não somava dano. Corrigido no servidor; a tela de Mestre também mostra agora os valores reais de cada skill.
| Antes | Depois | ||
|---|---|---|---|
| Ice Strengthener (DM) | — | → | ✓ |
| Valores na tela de Mestre | 0,60 % | → | +60 % |
Como no MU original, só Dark Knight, Magic Gladiator e Rage Fighter equipam uma arma em cada mão. DW/SM, Elf, DL e Summoner não conseguem mais pôr um segundo cajado ou arma.
| Antes | Depois | ||
|---|---|---|---|
| Duas armas: DW/SM, Elf, DL, Summoner | ✓ | → | — |
| Duas armas: DK, MG, RF | ✓ | → | ✓ |
Usar o Dark Side no exato momento de trocar de mapa gerava um erro no servidor. Agora o golpe é simplesmente ignorado.
| Antes | Depois | ||
|---|---|---|---|
| Erro ao trocar de mapa | ✓ | → | — |
Os monstros extras do Dark Side passaram a ser procurados em volta do monstro clicado, e não do próprio RF. De longe, o golpe agora acerta o grupo inteiro, não só um.
| Antes | Depois | ||
|---|---|---|---|
| Centro da busca dos alvos extras | RF | → | alvo |
Decisão da semana
Os números exatos do painel: índice no spot e no golpe único, quantos personagens, por faixa de reset e a variação contra 7 dias atrás. É daqui que sai a decisão semanal.
| Classe | Índice · No spot | vs 7 dias | Índice · Golpe único | N | Por faixa (índice · N) | Leitura |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Summoner | 43.3% | -57 pp | 56.1% | 6 | Sem reset: 63% · 55+ resets: 13% · 1 | Candidata a reforço |
| Fairy Elf | 43.8% | +12 pp | 104.5% | 13 | Sem reset: 20% · 81 a 4 resets: 79% · 45+ resets: 100% · 1 | Candidata a reforço |
| Magic Gladiator | 81.9% | -181 pp | 121.6% | 7 | Sem reset: 80% · 31 a 4 resets: 92% · 15+ resets: 82% · 3 | Observar |
| Dark Lord | 97.0% | +7 pp | 134.5% | 9 | Sem reset: 97% · 51 a 4 resets: 112% · 4 | Equilibrada |
| Dark Wizard | 123.6% | +13 pp | 58.2% | 44 | Sem reset: 176% · 331 a 4 resets: 112% · 35+ resets: 118% · 8 | Observar |
| Dark Knight | 123.9% | +63 pp | 109.0% | 25 | Sem reset: 142% · 181 a 4 resets: 182% · 35+ resets: 88% · 4 | Observar |
| Rage Fighter | 161.0% | -213 pp | 84.3% | 4 | Sem reset: 128% · 35+ resets: 390% · 1 | Candidata a redução |
O índice é dano por golpe. Antes de decidir, conferir também as skills de área, a velocidade de ataque e o PvP.
Transparência
Toda hora copiamos do banco do jogo os atributos, o equipamento (opções, nível, excelentes, sets), as skills e a configuração do MU Helper de cada personagem e rodamos o cálculo de dano do próprio servidor: o mesmo código que decide o número que aparece na tela. Uma vez por dia, de madrugada, medimos todos de novo.
Cada skill de ataque é testada 3.000 vezes contra seis monstros de referência, contando erros, golpes excelentes e críticos. "No spot": 12 monstros em volta do personagem num quadrado de 13×13 casas; contamos quantos golpes cada skill entrega por uso (alcance, cone, área no alvo, golpes extras por distância, os 8 alvos × 2 do Dark Side...) e multiplicamos pelo dano por golpe da skill que o jogador deixa no Helper.
A comparação é sempre com quem está no mesmo ponto: mesma faixa de reset e de nível. A régua é a mediana das classes, cada classe pesando igual; quem acabou de resetar (abaixo do 150) e elfas de suporte (Energia como maior atributo) ficam fora.
Ainda não entram: a velocidade de ataque (quantos usos por segundo), pets, buffs de grupo e o PvP. Com os monstros parados e espalhados, as skills de alcance curto ficam um pouco abaixo do que rendem quando os monstros vêm até você.
Comparamos cada personagem com quem está no MESMO ponto do jogo (mesma faixa de reset e de nível: 150-249, 250-349, 350+). A régua de cada grupo é a mediana das classes, cada classe pesando igual. 100% = igual à régua. "No spot" é como se upa; "golpe único" é boss e alvo único.
Joga no navegador, no celular ou no launcher. Leva menos de um minuto para criar a conta.